Новости 25 ноября 2019 г. 12:38

Пассажиропоток аэропорта "Толмачево" впервые в его истории превысил 6 млн человек

Новосибирск. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Аэропорт "Толмачево" (Новосибирск, входит в "Новапорт Холдинг") на прошлой неделе обслужил 6-миллионного с начала года пассажира, говорится в сообщении аэропорта.

"Эта отметка была достигнута (аэропортом - ИФ) впервые. По итогам 2018 года аэропорт обслужил 5,909 млн пассажиров", - говорится в сообщении.

Аэропорт также побил рекорд по трансферному пассажиропотоку: за 10 месяцев 2019 года он составил 1,48 млн человек, что на 9% больше, чем за весь 2018 год.

Как сообщалось, по итогам 2019 года "Толмачево" планирует увеличить общий пассажиропоток на 13,6%, до 6,7 млн человек.

Аэропорт "Толмачево" - один из крупнейших в РФ по пассажиропотоку. К 2022 году он рассчитывает обслуживать до 10 млн пассажиров в год.

"Новапорт" на паритетных началах принадлежит группе AEON Corporation Романа Троценко и казахстанскому инвестфонду Meridian Capital. В настоящее время он является крупнейшим аэропортовым холдингом в РФ, в него входят 17 региональных аэропортов: в Воронеже, Новосибирске, Барнауле, Кемерово, Томске, Чите, Астрахани, Челябинске, Волгограде, Перми, Тюмени, Мурманске, Минеральных Водах, Ставрополе, Владикавказе, Калининграде и Улан-Удэ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще