Новости 28 ноября 2019 г. 14:28

Выемка документов прошла в администрации одного из районов Новосибирска

***Следствие интересовали материалы по делу о семье, живущей в разрушающемся бараке

Новосибирск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следственные органы СКР по Новосибирской области возбудили уголовное дело по факту нарушения жилищных прав семьи в Кировском районе Новосибирска, сообщает СУ СКР по региону.

Дело возбуждено по п."б" ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья).

"В рамках расследования уголовного дела в администрации Кировского района проведена выемка документов, имеющих значение для уголовного дела, допрашиваются в качестве свидетелей работники управляющей компании и администрации района, а также выполняются иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств", - говорится в сообщении.

Дело возбуждено после проверки сюжета, прошедшего в эфире одного из федеральных телеканалов, в котором говорилось о том, что малоимущая семья вынуждена жить в непригодном бараке с тяжелобольным ребенком, один из родителей с недавнего времени борется с онкологическим заболеванием.

"В одной из комнат квартиры недавно обрушился потолок, и жильцы подперли его деревянной балкой. В помещении постоянно сыро, имеются дыры в стенах, а также многочисленные очаги плесени. В доме ни разу не проводился капитальный ремонт, из-за чего жильцы опасаются за свою жизнь", - отмечается в сообщении.

Отмечается, что местные власти отказываются признать дом аварийным и переселить граждан в пригодное жилье, в качестве альтернативы семье предложили переехать в квартиру в соседнем доме, которая по своему состоянию мало отличается от предыдущей.

"В то же время семья имеет полное право на получение новой квартиры как малообеспеченная, но в списке очередников на достойное жилье её нет до сих пор", - сказано в сообщении.

Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены председателем Следственного комитета России на контроль в центральном аппарате ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще