Новости 28 ноября 2019 г. 15:33

Ситуация с теплоснабжением в алтайском Яровом стабилизировалась, но режим ЧС снимать пока не планируется - власти

Барнаул. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Котлы на единственной ТЭЦ в городе Яровое (Алтайский край), где введён режим ЧС из-за перебоев в теплоснабжении, требуют капитального ремонта, сообщает пресс-центр правительства региона в четверг.

"В какой-то степени ситуация пока исправлена, но снимать режим ЧС в Яровом не имеем права. Есть целый ряд вопросов, которые требуют нашей совместной работы", - цитирует пресс-центр слова зампредседателя правительства края Игоря Степаненко.

Отмечается, что на ТЭЦ работает один котел. Два других котла работают попеременно и требуют капитального ремонта.

"С введения режима ЧС 30 вагонов угля для ТЭЦ города приобретено за счет краевого бюджета, запланированы дополнительные поставки угля. Это позволило ТЭЦ выйти на нормальный температурный режим работы и прогреть квартиры и социальные учреждения. Сегодня температурный режим во всех квартирах, во всех заведениях восстановлен и составляет от 22 до 25 градусов в соответствии с требованиями", - подчёркивается в пресс-релизе.

На контроле оперативного штаба и вопрос перерасчета по отоплению и горячей воде: перерасчет будет сделан всем категориям населения в связи с подачей некачественного теплоносителя в ноябре 2019 года.

Как сообщалось, 21 ноября СУ СКР по Алтайскому краю начало проверку в Яровом в связи с регулярными перебоями с подачей тепла. По данным следствия, с начала отопительного сезона 2019 года и по настоящее время в городе регулярно происходят перебои в теплоснабжении не только многоквартирных жилых домов, но и социально значимых объектов. С наступлением холодов город не получил паспорт готовности к отопительному сезону из-за отсутствия достаточного количества твердого топлива, а также ненадлежащего ремонта котлов ТЭЦ.

Следствие намерено дать юридическую оценку не только действиям специалистов, ответственных за подготовку к отопительному сезону, но и руководству ООО "Яровская топливно-энергетическая компания".

26 октября в городе Яровое из-за аварии была остановлена единственная ТЭЦ, в результате чего без тепла остались жители 118 многоквартирных домов. Впоследствии отремонтированные котлы были запущены, а власти заявили о восстановлении теплоснабжения. Однако все это время температура в жилых помещениях яровчан не превышала плюс 18 градусов.

21 ноября губернатор региона Томенко ввел в городе режим ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще