Новости 29 ноября 2019 г. 13:17

Роснедра отозвали право пользования недрами у кемеровской шахты "Лапичевская"

Кемерово. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Роснедра прекратили право пользования недрами ООО "Шахта Лапичевская" (Кемерово), сообщили "Интерфаксу" в ведомстве.

В свою очередь источник, знакомый с ситуацией, уточнил, что речь идет об отзыве лицензий на добычу угля на участках "Петровский" и "Лапичевский-2", которыми располагала шахта.

Как сообщалось, о своем намерении ходатайствовать перед Минприроды об отзыве лицензий у "Лапичевской" власти Кузбасса заявили еще в декабре 2017 года.

ООО "Шахта Лапичевская" владеет имущественным комплексом одноименной шахты, которая была закрыта и затоплена в 1998 году в рамках реструктуризации углепрома. Летом 2009 года стало известно, что 70% долей уставного капитала ООО купила южнокорейская Langfeld Enterprises (впоследствии довела свою долю до 100%) с целью поставок угля на предприятия сталелитейной компании Posco. Langfeld планировала вложить в 2010 году до 500 млн рублей в проектные работы по строительству новой шахты.

В течение последующих 8 лет никаких видимых работ по восстановлению старого предприятия, строительству нового, а также добыче угля, не велось. Вместе с тем в ноябре 2017 года на нескольких кемеровских интернет-ресурсах появилась информация о возможном строительстве разреза в черте города Кемерово. Власти затем опровергли планы ведения добычи угля открытым способом в черте города, пояснив, что добыча будет вестись подземным (шахтным) способом.

В частности, занимавший тогда должность замгубернатора Кемеровской области по ТЭК и экологии Евгений Хлебунов заявлял, что ООО "Шахта Лапичевская" намерено начать промышленную добычу коксующегося угля на участке "Петровский" вблизи города Кемерово в третьем квартале 2021 года. "В 2018 году планируется откачка воды из шахты, строительство шахты - второй квартал 2019 года-второй квартал 2021 года. С 2020 года планируется осуществлять попутную добычу угля при проведении горно-капитальной выработки. Пуск шахты в эксплуатацию - третий квартал 2021 года", - говорил Хлебунов.

Между тем с 2009 года в непосредственной близости от участков, где должна была вестись добыча, был построен город-спутник Кемерова - Лесная Поляна (участник российского эксперимента по комплексному освоению территории в целях жилищного строительства), где к настоящему моменту введено более 500 тыс. кв метров жилья, проживает около 20 тыс. жителей. Экс-губернатор Кузбасса Аман Тулеев заявил тогда, что "все разговоры, что рядом с Кемеровом будет вестись угледобыча, должны быть прекращены". "Не для того мы строили нашу гордость - Лесную Поляну <. . . >, чтоб тут рыли землю", - цитировала тогда пресс-служба Тулеева.

В сентябре 2018 года Кемеровский городской совет народных депутатов принял законопроект о создании особо охраняемой природной территории (ООПТ) местного значения "Природный комплекс "Петровский", в состав которого, в том числе, вошла территория, где должна была начать угледобычу шахта "Лапичевская". Как сообщил тогда председатель комитета по управлению муниципальным имуществом г.Кемерово Николай Хаблюк, на имя главы города поступил научный материал, из которого следует, что территория, где создана ООПТ, "обладает уникальными признаками".

В частности, здесь происходит слияние трех ботанико-географических районов региона, на территории ООПТ имеется несколько видов растений, занесенных в Красную книгу, обитают "краснокнижные" насекомые. По словам Хаблюка, "особые опасения в отношении сохранения целостности данной уникальной территории вызвало появление информации о подготовке проекта создания предприятия по добыче каменного угля на участке "Шахта Лапичевская-2" Кемеровского каменноугольного месторождения".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще