Новости 29 ноября 2019 г. 13:21

Алтайский зернопереработчик не смог оспорить в апелляции штраф за превышение уровня токсинов и цинка в комбикормах

Барнаул. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Седьмой арбитражный апелляционный суд отказал ЗАО "Алейскзернопродукта им. С.Н.Старовойтова" (Алейск, крупное зерноперерабатывающее предприятие в РФ) в жалобе на решение первой инстанции, признавшей законным штраф за превышение уровня токсинов и цинка в комбикормах, следует из картотеки арбитражных дел.

Согласно материалам дела, зернопереработчик настаивал на том, что алтайский арбитраж и управление Россельхознадзора по региону "неверно квалифицировали правонарушение" - по ч.2 ст. 14.43 КоАП РФ (причинение вреда жизни или здоровью граждан, животных и растений), тогда как следовало квалифицировать по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил).

В свою очередь апелляция не согласилась с доводами компании. В частности, согласно техническому регламенту "Требования к безопасности кормов и кормовых добавок" (действует с июля 2010 года), "корма не должны содержать тяжелых металлов, микотоксинов и пестицидов выше установленных норм".

При этом суд отмечает, что "с субъективной стороны" выявленное нарушение "совершено как с прямым умыслом, так и по неосторожности".

Как сообщалось, в прошлом году государственные испытательные лаборатории в Забайкалье и Алтайском крае обнаружили в пробах гранулированного комбикорма для свиней превышение максимально допустимого уровня микотоксина дезоксиниваленола (вомитоксин) - 2,87 мг/кг при норме не более 1 мг/кг, а в пробах комбикорма для кур-несушек превышение допустимого уровня содержания цинка - от 57 до 67 мг/кг при норме не более 50,0 мг/кг. Комбикорма были выработаны "Алейскзернопродуктом".

Россельхознадзор отмечал, что превышение максимально допустимого уровня дезоксиниваленола в комбикорме для свиней "создает угрозу причинения вреда жизни или здоровью животных", а цинка в комбикорме для кур-несушек - "угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан и животных".

На "Алейскзернопродукт" постановлением от 23 мая 2019 года был наложен штраф в размере 300 тыс. рублей. Компания не согласилась с выводами управления и обратилась в суд. Первая инстанция оставила заявление без удовлетворения.

ЗАО "Алейскзернопродукта им. С.Н.Старовойтова" является одним из крупнейших в России зерноперерабатывающих комплексов с полным технологическим циклом от переработки зерна до производства и упаковки готовой продукции. Основным владельцем является Алла Старовойтова.

Согласно сайту компании, в состав предприятия входит два мельзавода (один - мощностью переработки 750 тонн зерна в сутки, второй - мощностью производства 430 тонн манной крупы и 50 тонн ржаной муки в сутки); цех по выпуску короткорезных макарон мощностью 48 тонн в сутки; овсозавод мощностью переработки до 100 тонн овса в сутки; крупяной цех по переработке гороха, ячменя и пшеницы твердых сортов производительностью до 45 тонн в сутки; цех по производству зерновых хлопьев до 48 тонн сутки; маслозавод мощностью переработки до 40 тонн подсолнечника в сутки; комбикормовый завод производительностью до 1 тыс. тонн в сутки; цех по производству премиксов производительностью до 130 тонн в сутки; цех по производству кормов для собак, по производству полипропиленовой мешкотары, а также лаборатория.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", по итогам 2018 года выручка предприятия составила 6,4 млрд рублей, чистая прибыль - 183,8 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще