Новости 29 ноября 2019 г. 13:24

Стеклотарные предприятия РАТМ Холдинга увеличили выпуск на четверть

Новосибирск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Выпуск стеклотары на комплексах, расположенных в индустриальном парке "Экран" (Новосибирск, находится под управлением РАТМ Холдинга), в январе-октябре 2019 года вырос на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 489 млн единиц, сообщил исполнительный директор ООО "Сибирское стекло" (актив РАТМ Холдинга) Виталий Миронов.

"В рамках ассортиментной политики нашли решения для двукратного сокращения количества переводов производственных линий с изготовления одного наименования продукции на другое. Как следствие, оборудование не простаивает, а время, необходимое для наладки технологических режимов, сведено к минимуму", - сказал Миронов, слова которого приводит пресс-служба холдинга.

Он добавил, что в этом году также удалось добиться экономии топливно-энергетических ресурсов относительно плановых значений: с помощью видеокамеры, установленной в пламенном бассейне печи, специалисты определяют эффективность сгорания газа и контролируют ее в онлайн-режиме.

В течение 10 месяцев на предприятиях холдинга подняли коэффициент использования стекломассы (КИС) на 0,035 пункта, с 0,81 до 0,845.

"Это рекордный показатель за последние 15 лет, соответствующий практике передовых стеклотарных предприятий. Например, на стекольных заводах во Владимирской области КИС равен 0,81, а средний уровень по отрасли - 0,82-0,83. В 2020 году наши стекольщики должны довести КИС до 0,86", - добавил Миронов.

Запуск в 2019 году двух новых линий по производству бутылки методом NNBP (Narrow Neck Press-and-Blow - узкогорлое прессовыдувание) позволил компании увеличить долю облегченной стеклотары в общем производстве с 41% до 73%. Такая тара на 20-25% легче стандартной.

РАТМ Холдинг фиксирует повышенный спрос на стеклоизделия, выпущенные в индустриальном парке "Экран". Показатель EBITDA стеклотарного бизнеса за 10 месяцев 2019 года более чем удвоился и достиг 628,3 млн рублей (+16% к плану). Виталий Миронов прогнозирует, что в 2020 году за счет ввода в эксплуатацию новой стекловаренной печи EBITDA превысит 1 млрд рублей.

Производство тарного стекла - одно из ключевых бизнес-направлений РАТМ Холдинга.

ООО "Сибирское стекло" - якорный резидент индустриального парка "Экран" (управляющая компания - АО "Завод "Экран", входит в РАТМ Холдинг), выпускает 120 видов стеклянной тары, которая поставляется предприятиям от Урала до Дальнего Востока, а также в Казахстан, Киргизию и Монголию.

АО "Завод "Экран" управляет индустриальным парком "Экран" и ЗАО "Экран-Энергия", а также имущественным комплексом ОАО "Сибэлектротерм".

В РАТМ Холдинг также входят "Экран - оптические системы", Ростовский оптико-механический завод, московское НПО "Гидромаш", Катайский насосный завод, УК "Ломоносов Капитал", ряд девелоперских активов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще