Новости 29 ноября 2019 г. 13:41

Сибирский химкомбинат закупит 2 микроскопа за 400 млн руб для исследования СНУП-топлива

Томск. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в "ТВЭЛ") объявило открытый конкурс на поставку двух микроскопов для исследования ядерных материалов при производстве смешанного нитридного уран-плутониевого топлива (СНУП-топлива), следует из данных сайта госзакупок.

Начальная (максимальная) цена контракта за две единицы - 393,6 млн рублей.

Химкомбинат намерен приобрести два комплекса оборудования, в которые войдут "радиационно-защитный бокс с системой перегрузки радиоактивных образцов и автоэмиссионного растрового электронного микроскопа Carl Zeiss Sigma 300", следует из материалов закупки.

"Комплекс предназначен для безопасной подготовки и проведения исследований микроструктуры радиоактивных образцов и аттестации продукции по гомогенности производства СНУП-топлива на модуле фабрикации/рефабрикации (МФР) в составе опытно-демонстрационного комплекса на площадке СХК", - говорится в документации.

СНУП-топливо - это экспериментальный вид ядерного топлива. Оно уже было опробовано в реакторе на быстрых нейтронах БН-600 Белоярской АЭС. Предполагается, что такое топливо будет использоваться в рамках проекта "Прорыв".

Заявки принимаются до 13 декабря, итоги конкурса будут подведены 31 декабря.

"Прорыв" - проект строительства опытного демонстрационного энергетического комплекса, стартовал в 2011 году. Его цель - создание ядерно-энергетического комплекса. Проект предполагает строительство на базе СХК трех очередей: модуля фабрикации/рефабрикации топлива, АЭС с реактором "БРЕСТ-300" и модуля переработки отработавшего ядерного топлива.

"Сибирский химический комбинат" расположен в городе Северске Томской области, объединяет 4 завода по обращению с ядерными материалами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще