Новости 2 декабря 2019 г. 13:38

Многократное превышение ПДК по меди и железу обнаружено в нескольких водоемах Красноярского края, где ведется добыча золота

Красноярск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты обнаружили в нескольких реках и ручьях Каратузского района Красноярского края, где ведется добыча золота, значительное превышение норм предельно допустимых концентраций (ПДК) по меди и железу, сообщает пресс-служба Минэкологии региона.

"Анализ показал превышения нормативов ПДК по меди на реке Нижние Таяты в 18 раз, на реке Казыр - в 3,6 раза, на реке Верхние Таяты - в 21 раз, а также в 1,61 раза по железу", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на данном участке работы ведет золотодобывающее ООО "Енисей золото".

Кроме того, инспекторы краевого Минэколгии выявили отвод русла и забор воды из ручья Дремучка в Курагинском районе, где также ведет деятельность данная компания.

"Проверка показала, что на предприятии отсутствуют документы, разрешающие работать на ручье Дремучка и реке Можарке. Это рыбохозяйственные водные объекты. Анализ воды показал превышения меди в 7,8 раза, железа в 2,8 раза", - подчеркивают в ведомстве.

Проверку специалисты министерства провели после многочисленных жалоб жителей поселка Таяты в Каратузском районе на качество воды в реках. В настоящее время предприятию грозит штраф до 350 тыс. рублей либо приостановка деятельности на срок до 90 суток, отметили в Минэкологии.

По данным информационно-аналитической системы "Сперак-Интерфакс", ООО "Енисей Золото" было зарегистрировано в апреле 2017 года, среднесписочная численность сотрудников составляет 12 человек. Различными долями в компании (от 52% до 16%) владеют несколько частных лиц, доходы общества в 2017 году составили 6,6 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще