Новости 2 декабря 2019 г. 14:21

Владельцев электромобилей освободили от транспортного налога в Кузбассе

Кемерово. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев постановил освободить от транспортного налога владельцев электромобилей сроком на пять лет, сообщает пресс-служба областного правительства региона в понедельник.

Льгота будет внедрена в рамках региональной платформы "Чистый уголь - зеленый Кузбасс", направленной на улучшение экологии в регионе.

"Наряду с промышленными предприятиями огромный вред окружающей среде наносят выхлопные газы от автотранспорта. Поэтому губернатором принято решение - освободить от уплаты транспортного налога с 1 января 2019 года на 5 лет владельцев самого экологичного вида транспорта - электромобиля", - говорится в пресс-релизе.

Уточняется, что льгота введена "задним числом" - с 1 января 2019 года, для того чтобы автовладельцы - юридические и физические лица - могли ею воспользоваться в следующем году. Она будет распространяться на все виды транспорта, независимо от мощности двигателя и количества транспортных средств у налогоплательщика.

По данным пресс-службы, на сегодняшний день в Кузбассе насчитывается 64 электромобиля.

Также планируется проработать еще одну губернаторскую инициативу, согласно которой от транспортного налога на автомобили мощностью более 200 лошадиных сил будут освобождены многодетный семьи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще