Новости 3 декабря 2019 г. 09:42

Глава бизнес-союза Алтая предлагает заменить строительство обходов Барнаула проектами развития среды

Барнаул. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Председатель Алтайского союза предпринимателей Юрий Фриц предлагает вместо строительства дорогостоящих двух обходов Барнаула привлечь средства на проекты развития среды в регионе.

"Северный и Южный обходы Барнаула - (...) для кого? Очень сложно сказать. На мой взгляд, это транзитная магистраль для одиночного транспорта из южных республик (бывшего СССР - ИФ) для перевозки арбузов. А если эти деньги направить на что-то серьезное, то можно решить ряд вопросов", - сказал глава союза на деловой сессии "Мой бизнес: встречи по делу" во вторник в Барнауле.

По его словам, в Алтайском крае не хватает проектов, направленных на создание удобного жизненного пространства.

"У нас должны появиться точки притяжения для молодежи, для людей пожилого возраста. (...) Деньги сегодня есть - городской бюджет (Барнаула - ИФ) выполняется каждый год с профицитом, есть федеральные ресурсы. И можно было, наверное, найти средства именно на проекты, которые бы воодушевляли граждан на участие в жизни города и края", - отметил Фриц.

Как сообщалось, в ноябре 2018 года Главгосэкспертиза одобрила проектную документацию Южного обхода Барнаула, выдав положительное заключение. При этом документы были представлены в ведомство повторно, сообщала госструктура.

Реализация проекта призвана избавить город от проезда транзитного транспорта, следующего из Казахстана, Монголии, Китая и других государств в направлении центральных регионов России.

Новая дорога должна соединить автодороги Р380 "Новосибирск - Барнаул" и Р256 "Новосибирск-Бийск-госграница с Монголией" (Чуйский тракт). В рамках проекта предполагается строительство третьего моста через Обь длиной 2,39 км и четырех мостов через протоки, расположенные в пойме реки.

Стоимость проекта предварительно оценивается в 50 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще