Новости 5 декабря 2019 г. 05:46

Режим черного неба в трех городах Кузбасса продлен

Кемерово. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Действующий с воскресенья в Кемерово и с понедельника в Новокузнецке и Прокопьевске режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ) продлили на сутки, сообщает пресс-служба облправительства Кузбасса в четверг.

По данным ведомства, режим НМУ будет действовать до 18:00 5 декабря.

Как сообщалось, специалисты Роспотребнадзора выявили в Кемерово превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) по бензапирену, углероду (саже) и взвешенным веществам в четырех районах города.

С 3 декабря предприятия города должны снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 40%.

Жители Кемерово 2 декабря опубликовали в соцсетях более сотни фотографий с улиц города, где из-за густого смога видимость была сокращена до нескольких десятков метров. Кроме того, жители Центрального района города и микрорайона ФПК писали, что из окон не видны соседние дома.

Глава Кемерово Илья Середюк сообщал, что власти совместно с предприятиями разрабатывают общий план по снижению выбросов в атмосферу. В частности, будет организован постоянный мониторинг воздуха, проверены системы экологической защиты и проработаны проекты по газификации домов и транспорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще