Новости 5 декабря 2019 г. 06:10

Начальник железнодорожной станции в Кемеровской области получил условный срок за мошенничество

Новосибирск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Кемерово приговорил к трем годам лишения свободы условно и штрафу в 50 тыс. рублей начальника станции Артышта-2 Западно-Сибирской железной дороги за мошенничество, сообщает в четверг Западно-Сибирское СУ на транспорте СКР.

Начальник станции признан виновным в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном с использованием своего служебного положения (ч.3 ст.159 УК РФ).

Суд установил, что с ноября по декабрь 2017 года начальник станции Артышта-2, используя служебное положение, неоднократно сообщал представителю коммерческой организации, находящемуся с ним в доверительных отношениях, заведомо ложные сведения о якобы решаемых им проблемах, связанных со сроками поставки и погрузки вагонов.

"Однако никакие действия им не предпринимались в связи с отсутствием у него соответствующих полномочий", - говорится в сообщении.

Коммерсант, уверенный в том, что начальник станции действительно занимается решением вопросов, связанных с оформлением железнодорожных полувагонов на отправку, перевел на его счет более 110 тыс. рублей.

Суд также лишил железнодорожника права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в коммерческих и иных организациях, не являющихся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждением на два года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще