Новости 5 декабря 2019 г. 06:35

Пятеро жителей Красноярского края предстанут перед судом за незаконный осетровый бизнес

Новосибирск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместитель Западно-Сибирского транспортного прокурора Валерий Макаров утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пяти жителей Красноярского края, изобличенных в браконьерской добыче, хранении, транспортировке и продаже сибирских осетров, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Они обвиняются по ч.1 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча, хранение, перевозка и продажа особо ценных водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу РФ).

По версии следствия, организатором нелегального оборота водных биологических ресурсов являлась 42-летняя предпринимательница. По ее предложению двое жителей поселка Бахта Туруханского района добывали сибирского осетра сетями в Енисее.

Рыбу и икру в Красноярск доставлял член судовой команды пассажирского теплохода.

Продукция размещалась на хранение в рефрижераторе, специально оборудованном и находящегося в собственности еще одного соучастника преступления, а продавалась в торговых точках, расположенных в аэропорту Емельяново.

"Установленный в ходе расследования ущерб водным биологическим ресурсам Российской Федерации составил свыше 760 тыс. рублей, у членов преступной группы изъято 130 банок с черной икрой общим весом 43,7 кг, порядка 80 тушек осетра, его частей общим весом более 400 кг", - говорится в сообщении.

Западно-Сибирская транспортная прокуратура предъявила иск обвиняемым с целью взыскания ущерба, на имущество и денежные средства обвиняемых наложен арест.

Уголовное дело направлено в Емельяновский районный суд Красноярского края для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще