Новости 5 декабря 2019 г. 19:08

Власти Иркутской области ищут пути решения проблем пострадавших от подъема грунтовых вод при наводнении

Иркутск. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дополнительные мобильные группы для приема граждан, пострадавших от летнего наводнения в Иркутской области, приступят к работе 10 декабря, сообщила в четверг пресс-служба правительства региона.

"Уже сегодня понятно, что много людей в зоне подтопления жалуются на значительное повышение уровня грунтовых вод. По нашим оценкам, около 1,5 тыс. домов, так или иначе, пострадали именно из-за повышения уровня грунтовых вод. В подвалах стоит вода, но, к сожалению, правовой и финансовый механизм решения этой проблемы отсутствует. Если Федерация нам поможет, мы готовы решить эту проблему", - приводятся в сообщении слова губернатора Сергея Левченко.

В состав дополнительных мобильных групп войдут представители профильных министерств правительства области и местных администраций. Специалисты продолжат разъяснительную работу среди жителей. Всего сформировано пять таких групп, которые охватят Тулунский, Нижнеудинский, Тайшетский, Чунский, Куйтунский и Зиминский районы.

Между тем правительство региона продолжает работу с обращениями пострадавших.

Так, в адрес президента РФ жители направили 171 обращение, два из которых повторялись. 162 обращения решены положительно, либо людям даны разъяснения, у семи человек - отсутствует право на получение льгот.

В правительственную комиссию по ликвидации последствий наводнения в Иркутской области 14-15 октября поступило около 170 обращений. По состоянию на 3 декабря из них 61 решено положительно, по 50 - отсутствует право, по 31 - даны разъяснения, 25 - находятся в работе.

Уточняется, что основные вопросы в обращениях касаются предоставления выплат на жилье взамен утраченного, денежной компенсации за потерю урожая и дачного имущества, перевода студентов на бюджетные места, проведения повторного обследования подтопленного жилья, строительства и ремонта социальных объектов, содействия в трудоустройстве, бесплатной юридической помощи.

"Общее количество обращений по линии ОНФ (Общероссийского народного фронта - ИФ) составило 336. Из них, например, с вопросом о неполучении выплаты в 10 тыс. рублей обратился 221 человек, сообщали активисты. Однако списки этих людей в правительство не были фондом представлены. Мы отрабатываем проблему каждого человека. Анализ прошлых списков показал, что многие не имеют законного права на выплаты, часть указали, что выплаты и сертификаты получили еще летом. Мы разбираемся в проблеме каждого, кто обращается, и представим подробный отчет", - подчеркнул губернатор.

Ранее сообщалось, что правительство Иркутской области проводит проверку всех обращений граждан по результатам опроса, проведенного активистами ОНФ в зоне наводнения и охватившего около 0,5% из общего числа пострадавших. Всего наводнение затронуло более 45 тыс. человек.

Этим летом Иркутская область пережила две волны мощного наводнения. Сильнее всех пострадали города Тулун и Нижнеудинск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще