Новости 6 декабря 2019 г. 06:40

Группа предполагаемых "телефонных мошенников", специализировавшихся на жителях Крыма, предстанет перед судом в Новосибирске

Новосибирск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирские полицейские завершили расследование уголовного дела в отношении предполагаемых участников группы "телефонных мошенников, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

По версии следствия, в группе состояли пять человек в возрасте от 26 до 44 лет - четверо мужчин и женщина.

"С декабря 2017 года по апрель 2018 года фигуранты обзванивали жителей Крыма и Севастополя, представляясь их близкими родственниками, просили перечислить деньги якобы для решения вопроса о непривлечении к уголовной ответственности за причинение вреда здоровью", - говорится в сообщении.

Запрашивались суммы от 10 тыс. до 1 млн рублей. Для "оказания помощи" обвиняемые просили перечислять денежные средства на счета банковских карт или сим-карт, находящихся у них в пользовании, либо передать деньги и иное ценное имущество указанным лицам.

По данным следствия, было обмануто 73 жителя Крыма и Севастополя, общая сумма ущерба составила около 3 млн рублей.

Получение оплаты от потерпевших "из рук в руки" обеспечивал 26-летний житель Севастополя.

В апреле 2018 года были задержаны организатор и активный участник группы. Остальные подозреваемые задержаны сотрудниками полиции в течение нескольких месяцев.

В ходе обысков у злоумышленников изъяты средства мобильной связи, сим-карты, банковские карты, черновые записи, использовавшиеся при совершении преступлений.

В отношении организатора уголовное дело было выделено в отдельное производство, Первомайский районный суд Новосибирска приговорил его к шести годам колонии строгого режима.

Уголовное дело в отношении четверых фигурантов с обвинительным заключением, направлено в Октябрьский районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще