Новости 6 декабря 2019 г. 08:37

Двое школьников в Красноярском крае попали в больницу с отравлением снюсом

Красноярск. 6 ноября. ИНТЕРФАКC-СИБИРЬ - Врачи доставили в больницу Железногорска (Красноярский край) двоих школьников, которые отравились снюсом, сообщает пресс-служба администрации города.

"В приемный покой Клинической больницы 51 скорая помощь доставила двух подростков в неадекватном состоянии. Одного пришлось "откачивать" в реанимации. По словам медиков, несовершеннолетние отравились так называемым снюсом - никотиновой смесью. Этот товар сейчас свободно продается в торгово-розничной сети города", - говорится в сообщении.

Отравившиеся школьники были обнаружены лежащими на тротуаре на одной из улиц города.

В связи с произошедшим глава Железногорска инициировал обращение в краевой парламент для запрета продажи снюса на региональном уровне.

Депутат законодательного собрания края Илья Зайцев сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что в настоящее время депутаты работают по данному вопросу совместно с прокуратурой и рассматривают опыт других субъектов для введения запрета продажи снюса в крае.

"Сейчас смотрим опыт других субъектов, в которых сам региональный орган вводит запрет и наказывает за это региональным законом", - пояснил Зайцев.

В пресс-службе регионального Минздрава отметили, что в ноябре зафиксированы первые обращения родителей в краевой наркодиспансер с просьбой проверить детей на употребление снюса.

"Первые обращения четырех родителей для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения по фактам приема "снюса" их детьми зафиксированы в последней декаде ноября 2019 года. При этом у трех несовершеннолетних по результатам химико-токсикологических исследований биологического объекта был обнаружен котинин и никотин", - говорится в сообщении Минздрава.

Снюс - вид табачного изделия. Представляет собой измельченный увлажненный табак для рассасывания, при этом никотин из табака поступает в организм.

Закон о полном запрете продажи сосательного табака (снюса) был принят в России в 2015 году, однако производители в настоящее время продают его под наименованием "никотиносодержащей смеси".

28 ноября в Госдуму внесен проект закона о запрет на оптовую и розничную торговлю сосательным табаком (снюсом), а также любыми сосательными и жевательными смесями, содержащими никотин или его производные.

Его авторами стали депутаты от фракции КПРФ Ольга Алимова и Вера Ганзя. В пояснительной записке они напоминают, что в 2015 году был принят закон о полном запрете продажи снюса. Вместе с тем, принятый закон, по их мнению, содержит формальный пробел, так как содержит конкретную исчерпывающую формулировку - "табак сосательный (снюс)". Таким образом, производители, именуя снюс в процессе производства, например, не сосательным табаком, а "никотинсодержащей смесью", "чистым никотином" и так далее "де-юре соблюдая закон, де-факто продолжают выпуск данного легкого наркотика", говорится в пояснительной записке.

По мнению авторов законопроекта 848015-7, новая редакция должна выглядеть таким образом: "Запрещается оптовая и розничная торговля насваем, табаком сосательным (снюсом), равно как и любыми сосательными и жевательными смесями, содержащими никотин и/или его производные, а также любой аналогичной по своему воздействию на человеческий организм продукцией".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще