Новости 6 декабря 2019 г. 11:21

Осужденного экс-директора ликеро-водочного завода в Омске будут вновь судить за неуплату налогов

Омск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи завершили расследование второго уголовного дела в отношении бывшего гендиректора ООО "Ликеро-водочный завод "ОША" Андрея Аверченко, вновь обвиняемого в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, сообщила в пятницу пресс-служба Следственного комитета РФ.

По данным следствия, в 2014-2016 годах Аверченко скрыл выручку предприятия от реализации около 53 млн литров неучтенной алкогольной продукции и внес в налоговые декларации ложные сведения о сумме налогов, подлежащих уплате. В результате в бюджет не поступили налог на добавленную стоимость и акциз на общую сумму 1 млрд 171,6 млн рублей.

Следователи установили всех покупателей неучтенной продукции, в том числе в других регионах страны. Было проведено свыше 30 выемок и обысков, допрошено 120 свидетелей.

"Обвиняемый вину не признал", - говорится в сообщении.

Материалы дела, возбужденного по п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере), составили 255 томов.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

На имущество предприятия - объекты недвижимости и оборудование - стоимостью 1,2 млрд рублей наложен арест.

Отмечается, что в ноябре 2018 года Аверченко был осужден за аналогичное преступление - уклонение от уплаты налогов с организации за 2013 год на сумму свыше 312 млн рублей.

Тогда суд приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях на срок два года. Он был взят под стражу в зале суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще