Новости 6 декабря 2019 г. 12:05

Карантин объявлен в кадетском корпусе в Томской области, где отравились 10 учеников

Томск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кадетский корпус в городе Колпашево Томской области закрывается с 7 декабря на неделю на карантин из-за того, что учреждение не посещают 20% учеников, сообщила в пятницу агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель регионального управления Роспотребнадзора.

"По результатам проведенных эпидемиологических мероприятий, которые в настоящий момент продолжаются, выявлены дети из разных комнат с кишечной инфекцией, сейчас их состояние нормализовано. Еще часть учеников не посещают занятия из-за ОРВИ", - сказала собеседница агентства.

Корпус закрывается на фоне того, что в четверг в больницу с признаками острого гастроэнтерита попали пятеро учеников кадетского корпуса. На данный момент они остаются в медучреждении. Еще пять кадетов получают помощь амбулаторно - после сдачи их анализов госпитализация не потребовалась.

Как сообщила агентству начальник областного департамент общего образования Ирина Грабцевич, специалисты регионального Роспотребнадзора проводят проверку в кадетском корпусе в течение всего дня.

"Роспотребнадзор проводит эпидемиологические мероприятия, специалисты взяли смывы на анализы, чтобы исключить пищевой источник распространения инфекции. Сейчас каждое утро проходит контроль за состоянием госпитализированных кадетов. Новых обращений с признаками рвоты или другими признаками, не поступало. Сотрудники кадетского корпуса также отправлены для сдачи анализов на проверку. Ждем официальных результатов анализов", - сказала Грабцевич.

Ранее сообщалось, что после публикации информации о заболевших учениках в СМИ проверку инициировали и следственные органы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще