Новости 6 декабря 2019 г. 12:38

Selectel ввел узел облачной платформы в Новосибирске, в 2020г зайдет еще в 4 города

Новосибирск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Провайдер IT-инфраструктурных решений Selectel запустил в Новосибирске первый региональный узел своей облачной платформы, инвестировал в проект около 60 млн рублей, сообщает пресс-служба компании.

Ожидаемый срок окупаемости - до трех лет. Новый узел включает все функции и технологии облачной платформы Selectel и предоставляет их по единым для всей сети ценам.

До конца 2020 года Selectel планирует открыть точки присутствия в Екатеринбурге, Хабаровске, Минске и Ташкенте. Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в компании, инвестиции в региональную экспансию в этот период составят до 300 млн рублей.

"Последние несколько лет российский облачный рынок непрерывно рос в объеме и развивался качественно, в первую очередь в столице. Однако в настоящее время мы видим большой потенциал в регионах и в среднесрочной перспективе ожидаем там появление спроса, сопоставимого с Москвой и Петербургом. Этому способствуют цифровизация на добывающих и промышленных предприятиях, развитие электронной коммерции, внедрение информационных систем в государственных сервисах", - приводит пресс-служба слова генерального директора Selectel Олега Любимова.

Облачная платформа Selectel была представлена в 2015 году. Она предлагает широкий набор инструментов и решений - от виртуальных серверов до микросервисов и функции бессерверных вычислений. На базе облачной платформы Selectel можно развернуть простую тестовую среду или создать виртуальный дата-центр корпоративного класса.

Selectel - российский провайдер облачных сервисов и услуг дата-центров. С 2008 года разрабатывает собственные сервисы на базе открытого программного обеспечения и передовых решений глобальных вендоров. Провайдер управляет собственной сетью из шести дата-центров в Москве, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Селектел" зарегистрировано в сентябре 2008 года в Санкт-Петербурге. Единственным собственником является зарегистрированная на Кипре компания "Хайком Инвестментс Лимитед". В 2018 году ООО "Селектел" получило 1,7 млрд рублей выручки и 104 млн рублей чистой прибыли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще