Новости 6 декабря 2019 г. 12:43

ТЭЦ и две котельных Кузбасса не имеют паспортов готовности к отопительному сезону - губернатор

Кемерово. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Котельные Белогорска и Киселевска, а также ТЭЦ в Юрге (подразделение ООО "Юргинский машзавод") не имеют паспортов готовности из-за недобросовестной работы их владельцев, доложил глава Кузбасса Сергей Цивилев полпреду по СФО Сергею Меняйло в ходе видеоконференцсвязи по вопросу прохождения отопительного сезона в Сибири в пятницу.

"Все три предприятия не получили паспорта готовности к отопительному сезону в связи с недобросовестной работой владельцев. Мы занимаемся этими предприятиями, жители не пострадали", - сказал губернатор.

Он уточнил, что котельная в Киселевске, которая находилась в частной собственности, с помощью прокуратуры была возвращена муниципалитету, в настоящее время котлы на ней введены в работу. Оформление всех документов завершится летом 2020 года.

В Белогорске котельная находится в частной собственности, но ее пытаются вернуть в собственность муниципалитета через суд.

Особое внимание Цивилев обратил на Юргинскую ТЭЦ, которую он назвал наиболее проблемной, в том числе из-за долгов по заработной плате перед работниками предприятия (по данным губернатора, долги составляли 50% от всей задолженности по зарплате в регионе).

"Мне пришлось в ручном режиме гасить долги по зарплате, привлекая деньги бизнесменов Кузбасса, иначе бы произошел взрыв у населения, люди уже бежали с этого предприятия. До сих пор там продолжает работать генеральный директор (Лазарев- ИФ), которого надо выгнать", - добавил Цивилев.

В пресс-службе "РТ-Капитала" (дочерняя структура "Ростеха", под управление которой переходит Юргинский машзавод) "Интерфаксу" подтвердили, что Лазарев по-прежнему является гендиректором машзавода.

"На "Юргинском машзаводе" проводится аудит, по его окончанию будут приняты соответствующие управленческие решения. До его окончания компания не будет проводить изменения в руководстве", - заявили в пресс-службе.

Также в пресс-службе отметили, что на сегодняшний день на машзаводе отсутствует задолженность по зарплате. В распространенном ранее сообщении "РТ-Капитала" говорилось, что "Ростех" перечислил денежные средства на выплату заработной платы работникам машзавода.

В прокуратуре Кемеровской области "Интерфаксу" в уточнили, что на конец октября задолженность по зарплате составляла 80,4 млн рублей.

Как сообщалось, Лазарев возглавил "Юрмаш" в середине 2017 года, до этого он в течение пяти лет занимал должность заместителя губернатора Кузбасса по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу.

В октябре пресс-служба правительства Кузбасса заявила, что глава региона взял под свой контроль ситуацию ТЭЦ, при этом генеральный Лазарев якобы отстранен от занимаемой должности.

В январе 2018 года из-за неоперативного устранения последствий аварии на котельной Юргинской ТЭЦ свой пост покинул глава района Александр Гордейчик.

В конце октября 2018 года мэрия Киселевска получила более 150 жалоб от горожан на плохую работу котельных, которые заявляли, что температура в домах не превышает 16 градусов тепла. Было установлено, что руководство предприятия экономило уголь.

В январе и ноябре 2018 года на котельной Белогорска, которая была построена в 2015 году, произошли две аварии, в результате которой жильцы 60 домов остались без тепла, а рабочим пришлось носить уголь в ведрах на четвертый этаж здания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще