Новости 6 декабря 2019 г. 13:08

Иркутский бизнесмен получил 17 лет колонии за организацию убийства коллектора

Иркутск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский облсуд в пятницу вынес приговор 57-летнему местному предпринимателю, признав его виновным в организации убийства коллектора весной 2017 года в Иркутске, сообщила пресс-служба суда.

"Ему назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

Также осужден 35-летний исполнитель, житель соседнего региона. Он признан виновным в совершении убийства из корыстных побуждений или по найму согласно п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ. Суд приговорил его к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

47-летний коллектор был застрелен в ночь на 18 мая 2017 года в подъезде своего дома на бульваре Рябикова в Иркутске.

22 января 2018 года по подозрению в совершении преступления был задержан нигде не работающий, ранее не судимый мужчина. На следующий день задержали предполагаемого заказчика - иркутского предпринимателя, который долгое время был знаком с убитым и поддерживал дружеские отношения.

Выяснилось, что за несколько дней до убийства потерпевший высказал предпринимателю претензии материального характера, оскорбив его при этом в нецензурной форме. Затаив обиду, мужчина, знавший об образе жизни и привычках потерпевшего, тщательно спланировал убийство.

Исполнителю преступления заказчик пообещал в качестве оплаты земельный участок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще