Новости 6 декабря 2019 г. 14:37

СГК в 1,5 раза увеличит высоту дымовых труб ТЭЦ-4 в Новосибирске из-за роста потребления энергии

Новосибирск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Сибирская генерирующая компания" (СГК, входит в СУЭК) рассчитывает в 2021-2022 годах начать реализацию проекта по наращиванию четырех дымовых труб ТЭЦ-4 в Новосибирске с 60 до 98 метров, сообщает пресс-служба компании.

В СГК пояснили, что северная часть Новосибирска, где расположена ТЭЦ-4, активно застраивается, растет и потребление энергии. Отпуск тепла по итогам 2019 года должен повыситься более чем на 6%, а в прошлом году прирост составил больше 14%.

"Проект позволит при дальнейшем увеличении объемов производства станции не допустить роста концентрации загрязняющих веществ и даже снизить ее", - добавили в компании.

Проработка технических решений начата с трубы N3. По предварительной оценке, увеличение ее высоты обойдется примерно в 100 млн рублей.

По данным компании, у ТЭЦ-4 самые невысокие трубы среди всех новосибирских станций - всего 60 метров. Для сравнения, на ТЭЦ-3 высота дымовой трубы составляет 120 метров, а трубы главного корпуса ТЭЦ-5 - 260 метров.

Станция заработала в 1952 году в составе Новосибирского завода химконцентратов (НЗХК, сейчас входит в "ТВЭЛ") и уже на начальном этапе была ограничена в высоте дымовых труб. Рядом находится аэродром Новосибирского авиазавода им. В. П. Чкалова (филиал ПАО "Авиационная холдинговая компания "Сухой").

В СГК отметили, что вопрос наращивания труб стоял давно, его обсуждали еще в начале 2000-х годов. После начала работы энергохолдинга в Новосибирске руководство СГК приняло решение вернуться к этой задаче, однако до сих пор не было разрешения Новосибирского авиационного завода на увеличение высоты труб.

"В этом году, наконец, нам согласовали наращивание труб ТЭЦ-4 до 98 метров. Это улучшит зону рассеивания. Подчеркну, проект не означает, что сегодня 60-метровые трубы несут какую-то экологическую угрозу новосибирцам. Они и сейчас отвечают всем требованиям, и в зоне рассеивания при нашей юго-западной розе ветров населенных пунктов нет", - приводит пресс-служба слова директора Новосибирского филиала СГК Андрея Колмакова.

Он добавил, что около 10 лет назад газоочистное оборудование ТЭЦ-4 было модернизировано золоулавливающими установками - батарейными эмульгаторами второго поколения и электрофильтрами. Это оборудование позволяет улавливать около 99% золы твердого топлива.

СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" и "Енисейской ТГК". Основные активы группы находятся на территории Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской и Кемеровской областей, Хакасии и Тувы. В состав СГК входят тепловые энергостанции суммарной электрической мощностью 10,9 ГВт, тепловой мощностью 23,9 тыс. Гкал/час.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще