Новости 6 декабря 2019 г. 15:07

Полпред Меняйло попросил Генпрокуратуру проверить заявление собственника ТЭЦ в алтайском Яровом о рейдерском захвате

Новосибирск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Собственник единственной ТЭЦ города Яровое в Алтайском крае заявил о рейдерском захвате станции, направил соответствующее письмо в полпредство, сообщил полпред президента в Сибирском ФО Сергей Меняйло в пятницу во время совещания по теме прохождения отопительного сезона в Сибири.

"Я получил обращение собственника с жалобой на вас, на власть (Алтайского края - ИФ) и с обвинением в попытке рейдерского захвата", - сказал Меняйло.

"Поэтому, Владимир Васильевич (Токарев, начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе - ИФ), у меня будет просьба: я перенаправлю вам это обращение, надо организовать проверку по материалам, которые там изложены", - обратился полпред к участвующему в совещании Токареву.

В 2016 году ТЭЦ Ярового, обслуживающая 118 многоквартирных домов, была продана муниципалитетом компании "ТПК-Ресурс".

Неоднократно в городе возникали проблемы с теплоснабжением. Из-за этого в ноябре 2019 года губернатор Алтайского края Виктор Томенко ввел в городе режим ЧС.

"Принято жесткое, непопулярное, но необходимое решение - ввести с 22 ноября режим ЧС в Яровое. Мы вынуждены отстранить от работы ООО "ЯТЭК" и передать теплоснабжение города МУП "ЯТЭК", - заявлял тогда глава края.

Причем до начала октября 2019 года эксплуатацией станции также занималось муниципальное предприятие "Яровской теплоэлектрокомплекс" (ЯТЭК) на основании договоров аренды с собственником. С 1 октября текущего года обслуживание перешло под контроль дочерней компании "ТПК-Ресурс" - ООО "Яровская топливно-энергетическая компания", но после введения режима ЧС управление вновь перешло муниципальному предприятию.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "ТПК-Ресурс" принадлежит бизнесменам Константину Виллиевичу (90%) и Алексею Константиновичу (10%) Вальтерам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще