Новости 6 декабря 2019 г. 17:46

Общий бюджет Большого университета в Томске составит $500 млн

Томск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Участники пятидневной стратегической сессии по проекту создания Большого университета обсудили основные параметры нового объединения, речь идет о 60 тыс. студентов, в том числе 20% иностранных, а общий бюджет составит $500 млн, сообщил ректор Томского государственного университета (ТГУ) Эдуард Галажинский в ходе подведения итогов сессии.

"60 тыс. студентов, 20% иностранных, общий бюджет - $500 млн. Это выход в другой масштаб. Важная задача - утроение бюджета. Причем 35% (средств - ИФ) должно быть от индустрии, 35% от науки и грантов", - сказал ректор.

Он добавил, что вузы обсуждают модель руководства Большим университетом: органом управления будет совет директоров.

В свою очередь губернатор Томской области Сергей Жвачкин сообщил в ходе подведения итогов сессии, что основными преимуществами Большого университета станут усиление горизонтальных связей в междисциплинарных исследованиях и позиционирование томского научно-образовательного комплекса.

"Большой университет Томска способен увеличить ВВП нашей страны на 1%. Это серьезная заявка на узнаваемость и вклад в развитие страны", - заявил губернатор.

Ранее сообщалось, что в Томске предполагается создать Большой университет - единую площадку для объединения усилий всех заинтересованных вузов и НИИ в вопросе перевода знаний в технологии и продукты инноваций. Предполагается, что вузы объединят образовательные и научные инфраструктурные возможности, "чтобы все сотрудники имели доступ и к ядерному реактору, и к суперкомпьютеру", пояснял ранее Галажинский.

При этом для создания Большого университета необходимо внести изменения в федеральное законодательство, это займет 1-2 года. Объединение не потребует создания отдельного юридического лица и единого ректора, речь идет только о сотрудничестве в области науки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще