Новости 9 декабря 2019 г. 10:21

Спасатели предупреждают о возможном подтоплении нескольких поселков в Красноярском крае

Красноярск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты прогнозируют возможное затопление нескольких населенных пунктов из-за подъема воды в реке Енисей в Красноярском крае, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по региону.

По прогнозам ведомства, 10-13 декабря на Енисее, на участке от села Назимово до деревни Подкаменная Тунгуска, имеется опасность подвижек льда, резких колебаний уровня воды. МЧС предупреждает о возможном возникновении чрезвычайной ситуации в данном районе.

"На реке Енисей у села Ярцево возможно повышение уровня воды до отметки начала затопления", - говорится в сообщении.

По данным синоптиков, в настоящее время в районе села Ярцево температура воздуха минус 23 градуса, в ближайшие сутки ожидается повышение до минус 5 градусов.

Село Ярцево находится в 500 км севернее Красноярска, в нем проживает около 2 тыс. человек.

В пресс-службе краевого Главка МЧС агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что в результате подъема воды также возможно подтопление нескольких ближайших к Ярцево населенных пунктов в Енисейском районе.

"Местные администрации, службы ГО и ЧС ведут замеры и контролируют уровень воды, начиная с прошлой недели", - пояснил собеседник агентства.

Как сообщалось, на прошлой неделе несколько поселков, в том числе Ярцево, на севере Красноярского края оказались отрезанными от автомобильного сообщения с "большой землей" из-за подтопления нескольких зимних переправ. Всего в них проживает около 5 тыс. человек. Причиной подтопления зимников стала теплая для начала декабря погода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще