Новости 9 декабря 2019 г. 13:58

Сибирские ученые проведут экспертизу технологий переработки отходов Байкальского ЦБК

Новосибирск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирское отделение РАН и "ВЭБ Инжиниринг" (структура ВЭБа) заключили соглашение о проведении экспертизы потенциальных технологий и оборудования для переработки отходов "Байкальского ЦБК" (БЦБК), сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

"Документ, согласованный с экспертным управлением РАН, подписан заместителем генерального директора "ВЭБ Инжиниринг" Александром Фроловым и председателем СО РАН академиком Валентином Пармоном. Координатором от Сибирского отделения стал заместитель председателя СО РАН научный руководитель Иркутского научного центра СО РАН академик Игорь Бычков", - говорится в сообщении.

Согласно документу, СО РАН осуществляет проведение экспертизы силами специалистов, имеющих статус экспертов РАН и преимущественно работающих в исследовательских институтах, относящихся к Сибирскому отделению.

"Для рассмотрения результатов экспертизы в Сибирском отделении будет сформирована междисциплинарная комиссия с участием членов научного совета СО РАН по проблемам озера Байкал", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с 2012 года, когда началась реализация федеральной целевой программы по Байкалу, ее первоочередной целью стало избавление от накопившихся запасов отходов, но с того времени конкретная технология так и не была выбрана.

"Селевая и паводковая опасность год за годом становится всё более острой, и риски попадания более 6 млн тонн опасных отходов в озеро Байкал возрастают: это грозит катастрофой уникальной экосистеме", - приводятся в сообщении слова ученого секретаря научного совета СО РАН по проблемам озера Байкал Ирины Орловой.

Соглашением предусмотрено сотрудничество и по гораздо более широкому кругу вопросов, связанных с проработкой и реализацией проектов в сфере экологии, сельского хозяйства, тепло- и энергосбережения, гидроэнергетики, геологии, а также для объединения усилий в продвижении инновационных проектов.

Как сообщалось, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в 2017 году подписал распоряжение о назначении "Росгеологии" единственным подрядчиком по ликвидации отходов БЦБК. До этого проект вела "ВЭБ-Инжиниринг" (структура ВЭБа). ВЭБ занимался решением проблем БЦБК с конца 2012 года и до сих пор является контролирующим кредитором комбината, на котором действует конкурсное производство.

В 2017 году Минприроды РФ и правительство Иркутской области привлекли "Росгеологию" к реализации проекта по ликвидации отходов БЦБК. В ноябре иркутское правительство как заказчик и "Росгеология" как исполнитель подписали контракт на рекультивацию отходов комбината. Сметная стоимость проекта была оценена в 5,9 млрд рублей.

В июле 2018 года стороны подписали дополнительное соглашение о разработке нового проекта рекультивации, после чего госхолдинг начал изыскания на площадке БЦБК.

В марте 2019 года занимавший тогда пост главы госхолдинга Роман Панов говорил, что "Росгеология" намерена осенью 2019 года приступить к реализации проекта по ликвидации отходов БЦБК.

В июне этого года министр природных ресурсов Иркутской области Андрей Крючков заявил, что "Росгеология" неудовлетворительно исполняет свои обязанности по контракту на ликвидацию отходов Байкальского ЦБК.

Вопрос о начале рекультивации отходов БЦБК обсуждается с 2014 года, но реализация проекта неоднократно откладывалась. Потенциально отходы угрожают озеру Байкал экологической катастрофой: в случае схода селя с горного хребта Хамар-Дабан их может смыть в озеро.

В составе отходов БЦБК самым сложным является шлам-лигнин - полимер, который, по словам ученых, почти не вступает в реакцию с другими веществами.

По уточненным данным, в картах-накопителях БЦБК находятся 4,948 млн кубометров твердых веществ - шлам-лигнина, золы и 729 тыс. кубометров воды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще