Новости 9 декабря 2019 г. 14:41

Сибирское село Нарым, куда ссылали репрессированных, получило статус исторического поселения

Томск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Администрация Томской области присвоила статус исторического поселения селу Нарым, известному как место ссылки в царское время и в период сталинских репрессий, сообщает пресс-служба обладминистрации.

"В охраняемые границы вошли дома, где проживали политические ссыльные, в том числе дом Алексеевых, в котором в 1912 году находился в ссылке Иосиф Сталин. Также включено здание, построенное ссыльными поляками-участниками восстания 1863-1864 годов, и Нарымский острог", - приводятся в пресс-релизе слова главы областного комитета по охране объектов культурного наследия Елены Перетягиной.

Новый приказ утверждает границы территории и предмет охраны исторического поселения Нарым площадью 348 тыс. кв. м. На этой территории сегодня находятся 11 объектов культурного наследия федерального и регионального значений, в том числе архитектурный ансамбль на 25 адресов.

Кроме того, под охрану попали архитектурные и природные ансамбли.

"В перечень охраняемых панорам и видов попали панорамы северного берега Кетской протоки, застройки западного берега озера Полой и другие виды и перспективы сельских улиц", - сказала Перетягина.

Новый статус Нарыма не только позволит сохранить его ценные постройки и инфраструктуру, но и даст возможность участвовать в федеральных программах и грантах по сохранению объектов религиозного назначения, отметил в свою очередь вице-губернатор Евгений Паршуто.

Нарым - самое старое русское поселение Томской области, основанное в 1596 году. В 1990 году постановлением коллегии Минкультуры РСФСР оно попало в список исторических населенных пунктов, но при изменении законодательства Нарым из этого перечня выбыл.

Как сообщалось, в настоящее время аналогичного решения ждут власти по городу Томску: предполагается, что министерство культуры РФ утвердит границы Томска как исторического поселения к 20 января 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще