Новости 10 декабря 2019 г. 10:01

Суд предложил гособвинению еще раз сформулировать обвинения новосибирскому астроному

Новосибирск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Октябрьский районный суд Новосибирска возобновил судебное следствие по уголовному делу экс-директора муниципального "Детско-юношеского центра "Планетарий" Сергея Масликова, которому инкриминируется незаконная сдача в аренду оборудования планетария, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в суде.

"Следующее заседание назначено на 16 декабря. Суд предложил гособвинению сформулировать обвинения (Масликову - ИФ) по ч.1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.3 п."б" ст. 174.1 УК РФ (легализация преступных доходов)", - сообщили в суде.

Таким образом, в процессе повторно пройдут прения сторон.

Ожидалось, что 10 декабря суд огласит приговор по делу Масликова.

Ранее в ходе прений сторон гособвинение переквалифицировало действия Масликова с получения взяток на злоупотребление полномочиями, оставив обвинения в легализации преступных доходовпопросив суд назначить ему 3 года колонии общего режима.

Первоначально Масликову было предъявлено обвинение по 10 эпизодам преступлений по ст.290 УК РФ (получение взятки) и одному эпизоду п. "б" ч.3 ст.174.1 УК РФ (легализация преступных доходов).

По материалам дела, с 2014 по 2017 гг. обвиняемый без разрешения муниципалитета сдавал в аренду видеоаппаратуру, световое и звуковое оборудование, принадлежащее департаменту земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска, и получил в общей сложности около 700 тыс. рублей.

Оборудование использовалось для съемок и озвучивания фильмов, в том числе полнокупольных, среди сдаваемого оборудования был также мобильный планетарий.

После этого с расчетного счета подконтрольной ему организации обвиняемый легализовал полученные средства, которые использовал "для личного обогащения" считает обвинение.

В феврале 2018 года Масликова задержали и поместили под стражу до 31 марта, затем суд изменил меру пресечения на домашний арест, а в августе того же года экс-директора планетария отпустили под подписку о невыезде.

В поддержку астронома выступили множество ученых, научных организаций, учебных заведений. Сам Масликов заявлял в ходе судебных заседаний, что полученные деньги тратились на нужды планетария.

Масликов - кандидат физико-математических наук, организатор образовательных мероприятий для детей, популяризатор науки. Он регулярно публикуется в отечественных и зарубежных научных изданиях, автор книг по астрономии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще