Новости 10 декабря 2019 г. 11:51

ТГАСУ планирует в 2020 году открыть англоязычную программу подготовки специалистов по архитектуре

Томск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ) планирует расширить спектр образовательных программ, в том числе начать подготовку специалистов по архитектуре на английском языке, сообщил журналистам ректор вуза Виктор Власов во вторник.

"Для развития экспорта образования сформирована программа по архитектуре на английском языке, раньше у нас такой программы не было. В следующем году, надеемся, будет набор на эту программу. В основном (вести занятия - ИФ) будут молодые преподаватели, владеющие английским языком, но возможно пригласим и кого-то из-за рубежа. Надеемся, увеличится количество студентов из Европы, потому что учиться на английском им определенно будет легче", - сказал ректор.

По его словам, сейчас востребованы программы, связанные с прикладной информатикой в строительной отрасли, поэтому в 2020 году увеличится набор на бюджетные места по этому направлению.

"Направление связано в первую очередь с BIM-технологиями (информационное моделирование здания - ИФ). Я думаю, в ближайшем будущем проектирование перейдет от бумаги к BIM-технологиям. Активно движется процесс в этом направлении, когда проектируют здания и сооружения, этот процесс будет полностью компьютерным, можно будет получить доступ к любому объекту, любому уголку проекта не на бумаге, а в виртуальной модели. Мы начали активно готовить специалистов для этого рынка труда", - отметил Власов.

Кроме того, со следующего года вуз начнет принимать студентов на бюджетные места по подготовке специалистов в области организации автомобильных сервисов и станций технического обслуживания. Также разрабатывается программа по подготовке бакалавров по направлению "Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура".

ТГАСУ с этого учебного года совместно с Синьцзянским аграрным университетом (КНР) начал подготовку студентов по профилю "Промышленное и гражданское строительство".

"Решение принималось на уровне правительства. В этом году 90 студентов стали студентами нашего университета, причем форма такая, что они три года учатся в КНР, а завершающий год бакалавриата учатся у нас и получают здесь диплом. Все это время наши преподаватели ездят туда, в Китай, обеспечивают учебный процесс по некоторым дисциплинам, в том числе по русскому языку, потому что студенты приедут потом сюда и вольются в наши русскоязычные группы", - сообщил Власов.

При этом он отметил, что властям города и региона необходимо прорабатывать вопрос не только организации среды для привлечения студентов, но и наличия рабочих мест, чтобы студенты, особенно иностранные, могли после обучения оставаться в Томске.

Томский государственный архитектурно-строительный университет был основан в 1952 году, является одним из ведущих строительных вузов РФ. ТГАСУ входит в топ-100 национального рейтинга университетов, подготовленного Международной информационной Группой "Интерфакс".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще