Новости 11 декабря 2019 г. 10:05

Превышение хлорида водорода в 8 раз зарегистрировано в атмосфере Омска

Омск. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Посты Обь-Иртышского управления по гидрометеорологи и мониторингу окружающей среды зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации хлорида водорода в трех районах Омска, сообщает управление.

"Зарегистрировано превышение ПДК по хлориду водорода в Октябрьском (8,3 ПДК), Кировском (2,6 ПДК) и Советском (2,5 ПДК) округах. В остальных округах города превышений ПДК не наблюдалось", - говоримся в сообщении управления.

Наблюдения за качеством атмосферного воздуха проводились на 8 стационарных постах, расположенных во всех административных округах города.

Это уже второе превышение за последние несколько дней. В пятницу управление зарегистрировало превышение ПДК по аналогичному веществу в 7,4 раза в Ленинском округе.

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области определило перечень предприятий регионального подчинения в радиусе 5 км и имеющих в выбросах данное вещество. Планируется задействовать передвижную эколабораторию для контроля состояния атмосферного воздуха на границе санитарно-защитных зон.

"Вероятным источником загрязнения является предприятие, имеющее гальваническое производство", - сообщила журналистам в среду пресс-служба министерства.

По объектам федерального экологического надзора работает Росприроднадзор.

Хлорид водорода - ядовитый газ с резким запахом, растворяется в воде с образованием соляной кислоты. Вдыхание хлороводорода может привести к кашлю, воспалению дыхательных путей, а в тяжёлых случаях - к отёку легких, нарушению работы кровеносной системы и смерти. Также может вызвать серьезные ожоги кожи и ожоги глаз.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще