Новости 11 декабря 2019 г. 10:12

Красноярская прокуратура добивается блокировки сайтов, продающих снюс

Красноярск. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Центрального района Красноярска направила в суд иски о запрете доступа к нескольким сайтам, дистанционно продающим сосательный табак (снюс), сообщает пресс-служба краевого надзорного ведомства.

По результатам мониторинга специалисты выявили, что сообщения об употреблении снюса набирают популярность среди подростков в интернете.

Также по данным прокуратуры, в Центральном районе Красноярска зафиксирован факт продажи снюса несовершеннолетнему, по которому в настоящее время проводится проверка, а саму смесь исследуют на содержание табака в региональном управлении Роспотребнадзора.

Отмечается, что в настоящее время в законе снюс определяется как вид некуритительного табачного изделия, а розничная торговля насваем и сосательным табаком (снюсом) в России запрещена.

При этом, подчеркивают в прокуратуре, производители и продавцы утверждают, что снюс не содержит табака, а только никотин, поэтому его продажа не является правонарушением.

"Вместе с тем никотин может быть производным табака, что в каждом случае требует проведения исследования", - говорится в сообщении.

По итогам интернет-мониторинга и проверок ведомство направило в суд три исковых заявления о признании сайтов, дистанционно продающих снюс, ресурсами, распространяющими запрещенную в России информацию.

Ранее сообщалось, что в красноярском Железногорске двое подростков были доставлены в больницу после употребления снюса, один из них находился в реанимации.

Также Минздрав региона сообщал о четырех случаях обращения родителей в наркологический диспансер с просьбой проверить из детей на употребление снюса. В результате в крови трех подростков был обнаружен котинин и никотин.

Закон о полном запрете продажи сосательного табака (снюса) был принят в России в 2015 году, однако производители в настоящее время продают его под наименованием "никотиносодержащей смеси".

28 ноября в Госдуму внесен проект закона о запрете на оптовую и розничную торговлю сосательным табаком (снюсом), а также любыми сосательными и жевательными смесями, содержащими никотин или его производные.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще