Новости 11 декабря 2019 г. 11:51

Уголовное дело возбуждено в Алтайском крае по факту халатности чиновников, из-за отсутствия контроля которых экологии нанесён ущерб на 170 млн руб

Барнаул. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи в Алтайском крае возбудили уголовное дело после того, как сотрудники администрации Михайловского района отказались взыскивать с местного бизнесмена ущерб от захвата земли под свалку, сообщает пресс-центр регионального следственного управления СК РФ по региону в среду.

"По данным следствия, администрацией района в аренду ООО "Анатон" был предоставлен земельный участок для размещения полигона твердых бытовых отходов. В июле 2012 года предприниматель с целью незаконной организации приема отходов, не заключив договоры аренды, самовольно захватил участок местности за пределами предоставленного в аренду администрацией участка",- говорится в сообщении.

В течение шести лет коммерсант ненадлежащим образом утилизировал химические отходы на землях сельхозназначения.

"Его действия повлекли за собой загрязнение окружающей среды и создали реальную угрозу причинения ей вреда в размере более 170 млн рублей", - подчёркивается в пресс-релизе.

Следователи полагают, что сотрудники районной администрации достоверно знали о самовольном захвате предпринимателем земель, но контроль не осуществляли.

В отношении бизнесмена в июле 2019 года вынесен обвинительный приговор. Следователями на имущество предпринимателя был наложен арест, однако администрация Михайловского района отказалась в гражданском порядке взыскать с него сумму ущерба.

Дело возбуждено по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще