Новости 11 декабря 2019 г. 12:32

Ространснадзор обязал "Кузбасс-пригород" сделать электропоезда доступными для инвалидов

Кемерово. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ространснадзор обязал АО "Кузбасс-пригород" сделать электропоезда доступными для инвалидов, следует из результатов проверки, опубликованных в аналитической системе "СПАРК-Интерфакс".

"Во всех электропоездах для пассажиров из числа инвалидов, имеющих стойкие нарушения функций самостоятельного передвижения, отсутствуют условия доступности пассажирских вагонов, не обеспечиваются условия доступности услуг", - отмечает ведомство по результатам проведенной в отношении "Кузбасс-пригорода" проверки.

Речь идет об отсутствии возможности входа в поезд и выхода из него с помощью вспомогательных посадочных устройств, возможности оставаться в своем кресле-коляске. Кроме того не обеспечен "беспрепятственный доступ" от места размещения в вагоне для перевозки инвалидов к универсальному санузлу.

Также ведомство указывает, что в поездах "Кузбасс-пригорода" "не обеспечено" дублирование голосовой и зрительной информации о маршруте движения, остановках в пути следования, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля. По данным ведомства, соответствующее дублирование "не предусмотрено в инструкциях, регламентах и технологических процессах".

Ространснадзор также отмечает, что старшие билетные кассиры, связанные с обслуживанием пассажиров из числа инвалидов, не проходят инструктаж "по вопросам обеспечения доступности для инвалидов объектов и предоставляемых на них услуг".

Ространснадзор предписал "Кузбасс-пригороду" устранить выявленные нарушения в срок до 26 февраля 2020 года.

"Кузбасс-пригород" осуществляет пригородные пассажирские перевозки в Кузбассе и Томской области. При этом все пассажирские платформы в Кемеровской и Томской областях - низкие, посадка в вагоны осуществляется по лестницам.

АО "Кузбасс-пригород" создано в 2003 году, совладельцами компании являются ОАО "РЖД" (51% акций) и Кемеровская область (49% акций).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще