Новости 11 декабря 2019 г. 12:51

Росавтодор закрывает на ремонт на два года один из двух мостов через Обь в Барнауле

Барнаул. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Росавтодор почти на два года закроет Коммунальный мост через Обь в Барнауле, сообщил начальник управления федеральных автомобильных дорог "Алтай" (структура Росавтодора) Ярослав Долинский журналистам в среду.

"С 5 января мы закроем движение по мосту для всех видов транспорта и до конца ремонтных работ - это ноябрь 2021 года", - сказал Долинский.

Все автомобильное движение будет переведено на Новый мост, включая общественный транспорт (через Коммунальный мост проходит 22 маршрута).

Министр транспорта Алтайского края Александр Дементьев не исключил, что в первое время могут возникать некоторые заторы на въезде в город, но министерство "готово оперативно решать вопросы с организацией движения".

"Мы призываем грузоотправителей больше пользоваться железнодорожным транспортом", - сказал министр.

Рассматривается также вопрос запуска дополнительных электричек, чтобы снять напряжение на маршруте Барнаул-Новоалтайск. На этом участке сейчас курсирует 5 пар пассажирских поездов и 21 пара пригородных электричек.

На этот же период - до 20 ноября 2021 года - будет закрыто движение через реку Обь по одной из трех ж/д линий, которая примыкает к автомобильному мосту. Однако, как отметил заместитель главного инженера Западно-Сибирской железной дороги Ерлан Смагулов, перебоев в ж/д сообщении не предполагается, расписание скорректировано с учетом закрытия моста.

Как сообщалось, в октябре управление федеральных автомобильных дорог "Алтай" подписало договор на ремонт Коммунального моста через реку Обь с генподрядчиком - ООО "Барнаульское ДСУ-4". Сумма контракта составила 934,7 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще