Новости 11 декабря 2019 г. 13:24

Новосибирская область из-за нацпроектов отложила выход на бездефицитный бюджет до 2021 года

Новосибирск. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Новосибирской области рассчитывают выйти на формирование бездефицитного бюджета региона с 2021 года - после регулировки финансирования национальных проектов, сообщил министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко журналистам в среду.

Проект областного бюджета Новосибирской области на 2020 год сформирован ко второму чтению в региональном Заксобрании с доходами в размере 176,157 млрд рублей, расходами 181,747 млрд рублей и дефицитом 5,59 млрд рублей (3,08% от расходов).

"Дефицит в данной ситуации мы планируем больше исходя из того, что разворачиваются мероприятия по реализации региональных проектов в соответствие с 204-м указом президента РФ ("О национальных целях" - ИФ), и бюджет должен иметь определенную финансовую "подушку" - пусть даже в виде заемных средств - для того, чтобы сроки по выполнению мероприятий мы не сорвали по причинам, например, сезонности поступления доходов в течение года", - сказал министр.

Он уточнил, что примерно половина дефицита на 2020 год обеспечена переходящими остатками 2019 года, вторая часть образована за счет планирования привлечения заемных средств.

Последние годы власти Новосибирской области неоднократно планировали бездефицитный бюджет, но так и не вышли на данный показатель. В последний раз достичь его регион рассчитывал в 2019-2020 годах.

"Просто 2019-й год для национальных проектов, я бы сказал, - тренировочный год. Практически 4-5 месяцев шла работа по состыковке целевых показателей с федеральными ведомствами, по подписанию соглашений. (...) Позднее заключение соглашений отчасти повлияло на поздний выход на торги государственных и муниципальных заказчиков. Из-за этого по всей стране пошли сдвиги с финансированием этих расходных статей", - объяснил Голубенко.

По его данным, по состоянию на 1 декабря в Новосибирской области реализация региональных проектов в рамках нацпроектов профинансирована только на71-72%. Большой объем оставлен на декабрь.

В 2020 году, по словам Голубенко, на федеральном уровне продолжится корректировка финансовых показателей по национальным проектам, поэтому бюджет регион также сформировал с дефицитом. "Пока руку не набьем в финансовом планировании по региональным проектам, у нас будут возникать ситуации с формированием бюджета с дефицитом", - объяснил он.

Госдолг Новосибирской области на 1 ноября 2019 года составил 38,4 млрд рублей. Бюджет на 2019 год после серии поправок имеет дефицит 6,2% расходов, или 10,82 млрд рублей. Его доходы равны 162,53 млрд рублей, расходы - 173,35 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще