Новости 11 декабря 2019 г. 15:46

Большинство убежищ Сибири не готовы к приему людей, но их достаточно для укрытия жителей городов от оружия массового поражения - МЧС

Томск. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Только треть сооружений гражданской обороны в Сибири готовы для укрытия на случай применения оружия массового поражения, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" начальник управления МЧС по Новосибирской области (курирует работу главков Сибири) Виктор Орлов по итогам совещания в Томске в среду.

По данным МЧС, в Сибирском федеральном округе насчитывается 4 тыс. 838 укрытий.

"Процентов 30% укрытий готово полностью из общего количества - того наследия, которое было построено до 90-х годов. Новых строится немного, и только там, где есть новые серьезные промышленные объекты. Из наследия надо выделять укрытия по собственности: федеральная, субъекта, муниципальная, государственных структур, граждан и бесхозная. По бесхозным укрытиям и незаконно приватизированным идет работа с Росимуществом", - сказал Орлов.

По его словам, укрытия в первую очередь предназначены для защиты от оружия массового поражения.

"Анализируя опыт современных боевых действий в Сирии и ряде других горячих точек можно говорить о применении высокоточного оружия. Для укрытия населения от высокоточного оружия достаточно укрытия, которые приспосабливаются. Мы провели инвентаризацию всех загубленных помещений подземного пространства. И их более чем достаточно для укрытия населения любого города", - подчеркнул Орлов.

Он также отметил, что со временем изменились требования к количеству укрытий для рабочих смен предприятий.

"У нас серьезно сократилось количество предприятий и количество сотрудников рабочих смен. Если раньше, например, на 10 тыс. работников предприятия было 20 убежищ, то сегодня одно убежище удовлетворяет потребности", - пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что процент убежищ для работников предприятий и медицинских учреждений "достаточно высок".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще