Новости 12 декабря 2019 г. 07:30

Подозреваемые в торговле наркотиками через интернет-магазины задержаны в Иркутской области

Иркутск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полицейские в Иркутской области задержали лидера и девятерых членов группировки, которые в течение нескольких лет сбывали синтетические наркотики через интернет, сообщила в четверг пресс-служба МВД России.

"В 15 городах и поселках Иркутской области обнаружено 150 тайников с наркотиками. Кроме того, предотвращена поставка в регион 20 кг запрещенных веществ, достаточных для получения наркозависимыми 40 тыс. разовых доз общей стоимостью порядка 60 млн рублей", - говорится в сообщении со ссылкой на официального представителя МВД РФ Ирину Волк.

Установлено, что крупную партию наркотиков задержанные приобрели в Московской области. Для ее транспортировки один из посредников купил подержанную машину и автомобильную звукоусиливающую аппаратуру, в которой спрятал груз. В 500 км от места назначения в городе Нижнеудинске перевозчика задержали.

По данным полиции, задержанные сбывали наркотики через интернет-магазины, созданные в одном из мессенджеров, после делали так называемые закладки.

"По имеющимся сведениям, деньги, добытые преступным путем, преимущественно вкладывались в развитие частной пивоварни, а также сети торговых точек, реализующих слабоалкогольные напитки. Для сокрытия преступного дохода и последующего обналичивания прибыли от наркоторговли активно применялась криптовалюта и фермы для майнинга", - сказала Волк.

Возбуждено восемь уголовных дел по ст. 228 и 228.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере).

Все десять фигурантов арестованы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще