Новости 12 декабря 2019 г. 12:11

"КДВ Групп" переводит производство с томской кондитерской фабрики "Красная звезда" в Кузбасс

Томск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "КДВ Групп" переводит производство с фабрики "Красная звезда" в Томске на другую площадку - в Яшкино (Кемеровская область), сообщили "Интерфаксу" в компании.

"В январе линия по производству конфет "Томские классические" переедет на другую площадку - "КДВ-Яшкино", где есть возможность сохранить производство томского бренда. В связи с обветшанием здания (в Томске - ИФ) и отсутствием возможности производить продукцию, не нарушая требования законодательства, переезд "Птички" (речь о конфетах "Птичье молоко", это один из самых известных видов конфет, выпускаемых в Томске - ИФ) - это вынужденная мера", - сказал сотрудник компании.

По его словам, перемещение оборудования начнется в январе.

Сотрудников фабрики заблаговременно уведомили о предстоящих переменах, при этом пожелавшим сохранить рабочие места предложены альтернативные варианты трудоустройства.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Кондитерская фабрика "Красная звезда" зарегистрировано в Томске в 2005 году, в состав холдинга "КДВ" фабрика вошла в 2013 году. По данным на конец 2018 года, численность сотрудников компании составляла 82 человека. Выручка предприятия в 2018 году составила 173 млн рублей, чистый убыток - 103 млн рублей, до этого "Красная звезда" заканчивала годы с прибылью.

Ранее фабрика производила различные виды конфет, карамель, зефир и другие кондитерские изделия, однако к настоящему моменту осталась только одна производственная линия - по производству конфет.

"КДВ Групп" - одна из крупнейших в РФ непубличных компаний пищевой отрасли. Занимается производством кондитерских изделий и снеков, выращиванием сельскохозяйственных культур, а также владеет сетью супермаркетов в Сибири и Подмосковье. Головной офис холдинга находится в Томске.

Традиционно считается, что основным бенефициаром "КДВ Групп" является Денис Штенгелов. Согласно материалам Арбитражного суда Томской области за 2014 год, совладельцами холдинга являются Штенгелов, Игорь Семенов и Мария Каржилова, каждый из них на тот момент владел более 20% акций АО "Кондитерус ком".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще