Новости 12 декабря 2019 г. 13:02

Дело о гибели восьми горняков на разрезе Evraza направлено в суд в Кузбассе

Кемерово. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заместитель генерального прокурора РФ Николай Шишкин утвердил обвинительное заключение по делу в отношении должностного лица кузбасского угледобывающего предприятия, на котором из-за опрокидывания автобуса погибли восемь горняков, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ в четверг.

45-летний мужчина обвиняется по ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

"По версии следствия, в феврале текущего года в городе Междуреченске на одном из угольных разрезов при перевозке 23 работников предприятия транспортное средство съехало с площадки для бурения в забой с высоты около 10 метров и опрокинулось. Погибли восемь работников предприятия, еще четырем причинен тяжкий вред здоровью", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что инцидент произошел из-за нарушения обвиняемым требований промышленной безопасности опасного производственного объекта.

Дело будет рассматриваться в Междуреченском городском суде.

Ранее сообщалось, что на разрезе "Распадский" в Междуреченске в феврале 2019 года вахтовый автобус съехал с технологической трассы и, перевернувшись на крышу, упал с 11-метровой насыпи. На месте происшествия погибли шесть человек, еще 16 были госпитализированы.

ПАО "Распадская" находится под управлением "Распадской угольной компании" группы Evraz, объединяет предприятия единого комплекса по добыче коксующегося угля, включая крупнейшую в стране шахту "Распадская", "Разрез Распадский", шахту "Распадская-Коксовая", "МУК-96", обогатительную фабрику и инфраструктурные предприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще