Новости 13 декабря 2019 г. 06:34

Автомобиль Lexus и 130 кг золотого сырья ООО "Сисим" оставлены под арестом для выплаты компенсаций пострадавшим при прорыве дамб в Красноярском крае

Красноярск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярский краевой суд оставил под арестом имущество золотодобывающей компании - ООО "Сисим" для обеспечения выплат пострадавшим при прорыве дамб в Курагинском районе, сообщает в пятницу пресс-служба суда.

"Рассмотрев материалы дела, суд апелляционной инстанции постановил оставить решение коллег Ленинского районного суда Красноярска без изменения, а жалобу адвоката в интересах ООО "Сисим" без удовлетворения", - говорится в сообщении.

Ранее Ленинский районный суд Красноярска по ходатайству следствия наложил арест на на автомобиль Lexus и сырье, содержащее драгметаллы, массой более 132 кг, добытое ООО "Сисим" на реке Сейба.

Имущество было арестовано для выплаты компенсаций пострадавшим и родственникам погибших во время прорыва дамб на золотодобывающем участке в районе поселка Щетинкино, а также для взыскания штрафа. Адвокаты золотодобывающей компании подали апелляцию на это решение в Краевой суд.

19 октября около 6:00 по местному времени (2:00 мск) в районе населенного пункта Щетинкино Курагинского района Красноярского края на реке Сейба произошло разрушение каскада из пяти дамб технологических водоемов золотодобывающей артели. Хлынувшая вода затопила в поселке два рабочих общежития временного типа и несколько бытовых построек.

По данным МЧС, 17 человек погибли, трое считаются пропавшими без вести. По информации Минздрава края, 28 человек обратились за помощью медиков.

СКР возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), задержаны и арестованы директор золотодобывающего ООО "Сисим" (компания-собственник артели), а также еще двое сотрудников организации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще