Новости 13 декабря 2019 г. 06:54

Новосибирский облсуд отправил в колонию браконьера, стрелявшего по инспекторам федерального заказника

Новосибирск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский областной суд ужесточил наказание Ивану Скребневу, получившему ранее условный срок за стрельбу по государственным инспекторам заказника "Кирзинский", сообщает пресс-служба Саяно-Шушенского заповедника, занимающегося охраной заказника.

По материалам дела, в ночь с 10 на 11 сентября 2017 года Скребнев и Александр Островский, незаконно охотившиеся в заказнике "Кирзинский", открыли огонь из гладкоствольного оружия на поражение по двум патрульным автомобилям, в которых находились сотрудники заказника. Нарушители были на мотоцикле.

В результате прицельных попаданий первый автомобиль был выведен из строя, инспекторы заказника вынуждены были прекратить преследование.

Затем Скребнев открыл прицельную стрельбу по второму патрульному экипажу, при этом во время преследования мотоцикл и патрульная машина двигались по федеральной трассе "Иртыш", на которой находились грузовые фуры и другие виды транспорта.

Позднее в результате оперативно-следственных мероприятий нарушители, которыми оказались жители села Тебисское Чановского района Новосибирской области, были задержаны сотрудниками полиции.

Суд первой инстанции назначил Скребневу и Островскому условное наказание 3,5 года и 2 года, признав их виновными по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и ст.259 УК РФ (незаконная охота).

Представители заказника направили в Новосибирский областной суд апелляционную жалобу на приговор в части, касающейся ст. 318 УК РФ.

"В Новосибирском областном суде в апелляционной инстанции уголовное дело в отношении Скребнева и Островского было пересмотрено и, учитывая все отягчающие аспекты преступления и степень общественной опасности, суд вынес объективное и справедливое решение. "Главному стрелку" Скребневу, который вел прицельный огонь по государственным инспекторам заказника "Кирзинский", было определено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в колонии общего режима. Скребнев И.А. был взят под стражу прямо в зале судебного заседания", - говорится в сообщении.

Второму фигуранту дела - Островскому - было назначено условное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще