Новости 13 декабря 2019 г. 09:51

"Эксперт РА" подтвердило кредитный рейтинг Омской области на уровне "ruBBB+"

Омск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности Омской области на уровне "ruBBB+" со "стабильным" прогнозом, сообщает агентство.

"Регион характеризуется умеренно высоким уровнем бюджетной обеспеченности - доля налоговых и неналоговых доходов (ННД) в составе бюджета в 2018 году составила 69,9%. Бюджет области характеризуется достаточно устойчивой структурой ННД по видам налоговых доходов", - говорится в сообщении.

Основной вклад поступлений по НДФЛ, налогу на прибыль и налогам на имущество составил 32,2%, 24,3% и 11,6%. Важным источником доходов областного бюджета также являются акцизы на пиво и на крепкий алкоголь, которые обеспечили 10,6% и 6,5% ННД соответственно.

В 2014-2016 годах бюджет исполнялся с дефицитом на среднем уровне в 9,5%.

"В 2017 году степень сбалансированности бюджета существенно улучшилась - дефицит уменьшился до 1,3%. По итогам 2018 года бюджет области был исполнен с профицитом, размер которого составил 3,95% ННД", - сообщает агентство.

По состоянию на 1 ноября 2019 года профицит бюджета области составлял 5,7 млрд рублей. "Тем не менее, законом о бюджете по итогам года в регионе предусматривается дефицит на уровне 3,6 млрд рублей", - следует из пресс-релиза.

Кроме того, отмечает агентство, благодаря активному управлению долговым портфелем и снижению расходов на обслуживание долга Омская область смогла сократить долговую нагрузку с 42,4 млрд рублей на начало года до 33,4 млрд рублей.

"Тем не менее, к концу года ожидается рост долговых обязательств до 45,8 млрд рублей, что составит 75% прогнозного значения ННД по итогам 2019 года", - говорится в информации агентства.

58% долгового портфеля региона - бюджетные кредиты. На займы коммерческих банков и облигационные приходится 27% и 15% соответственно. Агентство отмечает, что благодаря эффективному управлению ликвидностью региону удается снижать расходы на обслуживание долга. По итогам 2018 года они составили 2,6% ННД.

В министерстве финансов Омской области в пятницу сообщили, что рейтинг на таком уровне был присвоен Омской области агентством "Эксперт РА" в декабре 2018 года, и за прошедшее время он дважды подтвержден - летом текущего года и сейчас.

"Рассчитываем как минимум на сохранение рейтинга на достигнутом уровне, а в перспективе - на рост", - сообщило министерство со ссылкой на главу Вадима Чеченко.

По словам министра, регион намерен поэтапно сокращать долговую нагрузку и расходы на обслуживание госдолга.

Согласно последним изменениям, бюджет Омской области на 2019 год предусматривает доходы в размере 93 млрд рублей, расходы - 96,5 млрд рублей, дефицит- 3,5 млрд рублей, или 3,6% расходов.

Областным законом о бюджете на 2019 год верхний предел госдолга на конец года установлен на уровне 45,8 млрд рублей. В Минфине региона агентству уточнили, что по итогам года госдолг составит не более 44 млрд рублей. В декабре будут внесены последние изменения в бюджет, в которых предложено сократить дефицит фактически вдвое - почти на 1,8 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще