Новости 13 декабря 2019 г. 10:18

ЛДЦ МИБС открыл в Новосибирске ПЭТ-центр за 1,2 млрд руб., в 2020г введет в Сибири еще два

Новосибирск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Группа компаний "Лечебно-диагностический центр международного института биологических систем им. С. Березина" ("ЛЦД МИБС", Санкт-Петербург) ввела в эксплуатацию в Новосибирске первый из четырех запланированных в Сибири центров позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центр) для диагностики онкологических заболеваний, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в ГК.

Стоимость строительства и оборудования новосибирского ПЭТ-центра составила 1,2 млрд рублей. Корпус площадью 4 тыс. кв. метров сможет принимать до 8 тыс. пациентов в год. Кроме позитронно-эмиссионного томографа в нем установлен циклотрон для производства радиофармпрепаратов для проведения исследований. Препараты - около 30 тыс. доз в год - будут использоваться не только в Новосибирске, но и в трех других сибирских центрах.

В течение 2020 года компания рассчитывает ввести в эксплуатацию еще два центра в Томске и Барнауле, инвестировав в каждый по 500 млн рублей. Сроки строительства аналогичного медучреждения в Кемерове не называются. Ранее МИБС планировал ввести все четыре центра в СФО до конца 2018 года.

В компании планируют создать сеть из 10-12 региональных ПЭТ-центров - новосибирский стал первым из них.

Кроме МИБС, проекты по созданию ПЭТ-центров в Новосибирске развивают еще две компании. В июне Госэкспертиза одобрила проект строительства Центра молекулярной визуализации для ранней диагностики рака (ПЭТ-центра) на территории Городской клинической больницы N25 в Калининском районе. Этот центр сможет принимать до 15 тыс. пациентов в год.

О планах строительства ПЭТ-центра на территории ГКБ N25 в 2016 году сообщал журналистам директор ООО "Топатомклиник" Николай Сурков. Проект планировалось направить на госэкспертизу еще в начале 2017 года.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", в декабре 2019 года 95% в уставном капитале "Топатомклиник" консолидировало московское ООО "Международный онкологический центр", входящее в Группу компаний "Европейский медицинский центр".

Кроме того, планы по строительству ПЭТ-центра на территории клиники имени Мешалкина в Новосибирске ранее озвучивали представители радиоэлектронного комплекса госкорпорации "Ростех".

Позитронно-электронная томография - наиболее современный и точный способ диагностики онкологических заболеваний, в том числе на самой ранней стадии, вплоть до предраковой. Метод основан на обнаружении изменения деятельности клеток: с его помощью можно обнаружить опухоль размером до 2 мм.

"ЛДЦ МИБС" представлена более 90 диагностическими центрами магнитно- и мультиспиральной компьютерной томографии, расположенными более чем в 69 городах России и стран СНГ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще