Новости 13 декабря 2019 г. 14:01

Левченко объяснил свою добровольную отставку с поста иркутского губернатора интересами жителей региона

Иркутск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сергей Левченко в своем обращении к жителям Иркутской области назвал причину своей ухода с поста губернатора.

"Вы, наверное, заметили, что в последнее время со стороны СМИ слишком много грязи льется в мой адрес и в адрес людей, которые со мной работают. Я уже привык к критике, но не могу позволить, чтобы грязью обливали людей, которые сделали и делают многое для региона. Это и главы муниципальных образований, и рядовые госслужащие, которые без выходных трудились в зоне небывалого для нашего региона наводнения", - написал он на своей странице в фейсбуке.

Левченко подчеркнул, что многие из мэров "страдали только из-за того, что публично поддерживали" его.

"Особая благодарность мэрам, которых избрал народ, но почему-то некоторые журналисты начали называть их местными князьками. Видит бог, что мы работали вместе и не обращали внимания на партийную принадлежность", - отметил Левченко в своем обращении.

Экс-губернатор добавил, что за годы его руководством Иркутской областью был увеличен бюджет и сокращен госдолг региона, вдвое сократились незаконные рубки леса, а налоги от лесного и другого крупного бизнеса выросли втрое.

По его словам, в регионе стали больше строить социальных объектов, область первой в стране начала массово осваивать целинные земли, регион вошел в десятку субъектов страны по темпам развития культуры.

"Мы много чего сделали впервые. Конечно, были и ошибки. Но все же, я хочу поблагодарить тех людей, которые работали со мной все эти годы", - подчеркнул Левченко.

В четверг президент РФ Владимир Путин принял отставку Левченко с поста губернатора Иркутской области по его собственному желанию и назначал врио главы региона Игоря Кобзева.

Левченко был избран губернатором Иркутской области на досрочных прямых выборах 27 сентября 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще