Новости 13 декабря 2019 г. 14:53

Экс-директора двух крупных красноярских предприятий получили условные сроки за поставку в больницу фальсифицированного медицинского кислорода

Красноярск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ленинский районный суд Красноярска признал виновными бывших руководителей Красноярского химического завода и крупного торгового дома в производстве и сбыте фальсифицированного медицинского кислорода, сообщает в пятницу пресс-служба краевой прокуратуры.

По информации ведомства, директор Химзавода - филиала ОАО "Красмаш" (ведущего производителя боеприпасов и баллистических ракет для Минобороны - ИФ) и директор торгового дома "Факел" (занимающегося оптовой торговлей промышленными химикатами - ИФ) договорились производить и сбывать газообразный кислород для медицинских нужд, указывая ложную информацию о его производителе.

При этом производство данного газа на химическом заводе ранее было закрыто, у торгового дома "Факел" отсутствовало регистрационное удостоверение лекарственного препарата.

"Фальсифицированное лекарственное средство они передавали в одну из больниц города по ранее заключенному государственному контракту", - отмечают в прокуратуре.

Уголовное дело по данному факту было возбуждено по п. "а" ч. 2 ст. 238.1 УК РФ (производство и сбыт фальсифицированных лекарственных средств и незаконные производство и сбыт незарегистрированных лекарственных средств, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).

Второй фигурант дела также обвинялся в совершении еще двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238.1 УК РФ (производство, сбыт или ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных лекарственных средств или медицинских изделий)

Обвиняемые свою вину на суде не признали.

Суд приговорил бывшего директора химзавода к 6 годам условно с испытательным сроком 4 года, и штрафом в размере 1 млн рублей.

Директор торгового дома получил 7 лет условно с испытательным сроком 4 года и штрафом 1,5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще