Новости 16 декабря 2019 г. 05:54

Томская область резко нарастила экспорт пищевой продукции за счет поставок в КНР и Монголию - Россельхознадзор

Томск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская область в 2019 году увеличила в 20 раз экспорт пищевой продукции за счет получения разрешений на поставку товаров в Китай и Монголию рядом предприятий, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора Томской области.

Так, в 2018 году было экспортировано 89 тонн мороженого и колбасных изделий, а за истекший период 2019 года уже экспортировано 1,767 тыс. тонн такой продукции.

В частности, в этом году экспортировано 1,027 тыс. тонн птицы и субпродуктов в Китай, 635 тонн свинины в Монголию и 104 тонны мороженого в Монголию, Китай и Узбекистан.

"Значительное увеличение экспорта пищевой продукции связано с получением разрешений на экспорт от КНР (мясо и птичьи субпродукты) и Монголии, которые были даны томским предприятиям ООО "Межениновская птицефабрика" (входит в агрохолдинг "Сибирский премьер" - ИФ), АО "Сибирская аграрная группа" и ООО "Компания Эскимос", так как их продукция соответствует высоким требованиям зарубежных рынков", - говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что эти предприятия постоянно исследуют свою продукцию в аккредитованных испытательных лабораториях подведомственных не только Россельхознадзору, но и Роспотребнадзору и департаменту ветеринарии Томской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще