Новости 16 декабря 2019 г. 08:19

Экс-председатель СО РАН избежал взыскания за отказ впустить в дом следователей

Новосибирск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Советский районный суд Новосибирска отказал в наложении денежного взыскания за нарушение процессуальных обязанностей бывшим председателем Сибирского отделения РАН Александром Асеевым и его супругой, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в суде.

"Рассмотрев протокол о привлечении Асеевых к ответственности по ст. 117 УПК РФ, суд отказал в наложении денежного взыскания", - сказал представитель суда.

Протокол по ст.117 УПК РФ (наложение денежного взыскания) был составлен заместителем руководителя следственного отдела по Советскому району Новосибирска регионального СУ СКР после того, как вечером 24 ноября следователи не смогли попасть в коттедж, где живет академик с супругой. Вернувшийся из зарубежной поездки Асеев, встретив следователей у дверей, закрыл дверь снаружи и отправился в гостиницу.

Статья 117 УПК РФ предусматривает, что взыскание может составить 2,5 тыс. рублей.

На следующий день обыск все же был проведен.

Обыск проходил в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего управделами СО РАН Эдуарда Скубневского, возбужденного по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в связи с приватизацией семьей Асеева трехэтажного коттеджа площадью около 600 кв. м, который был оформлен на его дочь.

В Следственном управлении СКР по региону агентству уточнили, что Асеев имеет статус свидетеля по этому делу.

Также сообщалось, что обыски прошли и в здании управления делами СО РАН.

По данным СУ СКР по региону, ущерб от приватизации коттеджа в 2015 году составил более 67 млн рублей.

Асеев возглавлял СО РАН, а Скубневский занимал должность управделами СО РАН в 2008-2017 гг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще