Новости 16 декабря 2019 г. 09:14

Иркутская область намерена решить вопрос с ветхим жильем в зоне наводнения

Иркутск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области намерено на региональном уровне принять программу, которая решит проблему с ветхим и аварийным жильем в пострадавших от наводнения районах, сообщил на совещании в понедельник председатель правительства региона Руслан Болотов.

"В программу войдут Тулун и Тулунский район, Нижнеудинск и Нижнеудинский район, Чунский район", - сказал он.

Болотов пояснил, что программу планируется принять в январе 2020 года. Она не будет связана с планом по восстановлению того жилья, которое пострадало в летнем наводнении

Комментируя вопрос о восстановлении пострадавших районов в целом, Болотов отметил, что затраты это пока не изменились и составляют 41,4 млрд рублей.

Как сообщалось, этим летом Иркутская область пережила две волны мощного наводнения. Сильнее всех пострадали города Тулун и Нижнеудинск, стихия в разной мере затронула более 100 населенных пунктов в Тулунском, Нижнеудинском, Тайшетском и Чунском районах. Было подтоплено почти 11 тыс. домов, порядка 7 тыс. строений подлежит сносу.

В результате половодья погибли 26 человек.

Бывший губернатор Иркутской области Сергей Левченко неоднократно подвергался критике федеральных властей, особенно в отношении ликвидации последствий масштабных летних паводков. 12 декабря президент РФ Владимир Путин назначил ранее занимавшего пост заместителя главы МЧС Игоря Кобзева врио губернатора Иркутской области в связи с добровольной отставкой Сергея Левченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще