Новости 16 декабря 2019 г. 13:13

"Алтай-Кокс" освоил выпуск нового вида кокса

Барнаул. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - АО "Алтай-Кокс" (входит в группу НЛМК) освоило выпуск нового вида кокса размером 100 мм и более, говорится в сообщении НЛМК.

Планируемая мощность нового производства - 7 тыс. тонн в год. Первая партия в 800 тонн отправлена контрагентам.

Кокс такого класса необходим для производства теплоизоляционных материалов, он используется в качестве топлива в высокопроизводительных печах шахтного типа - вагранках.

Ранее отечественные компании закупали его на европейском рынке.

"Наше предприятие занялось выпуском литейного кокса нового класса из-за возникшей на рынке потребности. Для нас новое производство - это расширение рынков сбыта", - уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель "Алтай-Кокса".

Согласно сообщению, предприятие стало единственным заводом, выпускающим кокс размером 100 мм и более.

"Алтай-Кокс" - одно из крупнейших коксохимических предприятий России. На предприятии установлено 5 коксовых батарей. Завод производит более 13% всего российского кокса и является основным экспортером кокса в стране, выпускает также химическую продукцию. 100% акций компании принадлежит ПАО "НЛМК".

Группа НЛМК - вертикально интегрированная металлургическая компания с производственными активами в России, Европе и США. Мощности по производству стали компании превышают 17 млн тонн в год. Основной владелец НЛМК - Владимир Лисин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще