Новости 16 декабря 2019 г. 14:07

Резидент томской ОЭЗ отказался от иска к китайской компании на $280 тыс. после выплаты долга

Томск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Фотон" (резидент особой экономической зоны "Томск") отозвало поданный в Арбитражный суд Томской области иск о взыскании с китайской Dandong NDT Equipment Co, Ltd. долга в размере $280 тыс. за поставку двух бетатронов, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель томской компании.

Иск был подан 8 июля, суд назначил рассмотрение на конец января 2020 года. Однако, как пояснил собеседник агентства, в начале сентября заказчик полностью погасил задолженность перед "Фотоном".

"Заявление отозвали. Причину задержки они (китайская компания - ИФ) долгое время объясняли санкциями, не могли перевести деньги. Но эта компания выступала посредником, потом объясняли, что им что-то не заплатили. Мы не наседали, но когда нам уже грозили штрафы за неполучение валютной выручки, тогда мы обратились в суд. Долг выплачен, штрафов мы избежали", - пояснил представитель компании.

Он также отметил, что "Фотон" будет сотрудничать с китайской компанией, но только на условиях 30% аванса. То же требование будет предъявляться и к новым заказчикам.

Как сообщалось, "Фотон" в 2016 году поставил китайской компании два бетатрона, за которые контрагент не рассчитался. Задолженность стала поводом для обращения в суд.

ООО "Фотон" зарегистрировано в 1991 году и занимается созданием и реализацией малогабаритных источников излучения и дефектоскопических комплексов на их основе. Покупателями дефектоскопических бетатронов являются предприятия нефтегазового сектора, крупные машиностроительные заводы, предприятия атомной промышленности, ядерные центры, строители зданий, мостов и других сооружений. Значительную долю источников излучения приобретают предприятия военно-промышленного комплекса и организации ФСБ. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", компания в равных долях принадлежит шести физлицам.

Dandong NDT Equipment Co, Ltd. (Даньдунская компания с ограниченной ответственностью приборов неразрушающего контроля) основана в Китае в 1988 году, занимается повышением уровня производства китайского рентгеновского оборудования.

Особая экономическая зона технико-внедренческого типа создана в Томске в 2005 году, расположена на двух площадках - на северной окраине города (вблизи Северного промузла) и на восточной (близ Академгородка).

млш (стрингер из Томска Алина Малышкина)

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще